Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
organis-éier-en organisieren (D) – organiser (F)
Formes de base organis-éier-enorganis-éier-torganis-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echorganis-éier-en
duorganis-éier-s
hien/si,hatt/etorganis-éier-t
mirorganis-éier-en
dirorganis-éier-t
siorganis-éier-en
passé composé
echhunnorganis-éier-t
duhuesorganis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetorganis-éier-t
mirhunnorganis-éier-t
dirhuttorganis-éier-t
sihunnorganis-éier-t
plus-que-parfait
echhatorganis-éier-t
duhasorganis-éier-t
hien/si,hatt/ethatorganis-éier-t
mirhatenorganis-éier-t
dirhatorganis-éier-t
sihatenorganis-éier-t
futur I
echwäert organis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert organis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiforganis-éier-en
dugéifsorganis-éier-en
hien/si,hatt/etgéiforganis-éier-en
mirgéifenorganis-éier-en
dirgéiftorganis-éier-en
sigéifenorganis-éier-en
conditionnel passé composé
echhättorganis-éier-t
duhässorganis-éier-t
hien/si,hatt/ethättorganis-éier-t
mirhättenorganis-éier-t
dirhättorganis-éier-t
sihättenorganis-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierorganis-éier!
plurielorganis-éier-t!
organis-éier-t
organis-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnorganis-éier-t
dugëssorganis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttorganis-éier-t
mirginnorganis-éier-t
dirgittorganis-éier-t
siginnorganis-éier-t
passé composé
echsinnorganis-éier-t ginn
dubassorganis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassorganis-éier-t ginn
mirsinnorganis-éier-t ginn
dirsiddorganis-éier-t ginn
sisinnorganis-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarorganis-éier-t ginn
duwaarsorganis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarorganis-éier-t ginn
mirwarenorganis-éier-t ginn
dirwaartorganis-éier-t ginn
siwarenorganis-éier-t ginn
futur I
echwäert organis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert organis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif organis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif organis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier organis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
reorganis-éier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles