Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
orientéieren orientieren (D)orienter (F)
Formes de base orientéierenorientéiertorientéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echorientéieren
duorientéiers
hien/si,hatt/etorientéiert
mirorientéieren
dirorientéiert
siorientéieren
passé composé
echhunnorientéiert
duhuesorientéiert
hien/si,hatt/ethuetorientéiert
mirhunnorientéiert
dirhuttorientéiert
sihunnorientéiert
plus-que-parfait
echhatorientéiert
duhasorientéiert
hien/si,hatt/ethatorientéiert
mirhatenorientéiert
dirhatorientéiert
sihatenorientéiert
futur I
echwäert orientéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert orientéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiforientéieren
dugéifsorientéieren
hien/si,hatt/etgéiforientéieren
mirgéifenorientéieren
dirgéiftorientéieren
sigéifenorientéieren
conditionnel passé composé
echhättorientéiert
duhässorientéiert
hien/si,hatt/ethättorientéiert
mirhättenorientéiert
dirhättorientéiert
sihättenorientéiert
imperatif participe infinitif
singulierorientéier!
plurielorientéiert!
orientéiert
orientéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnorientéiert
dugëssorientéiert
hie/si,hatt/etgëttorientéiert
mirginnorientéiert
dirgittorientéiert
siginnorientéiert
passé composé
echsinnorientéiert ginn
dubassorientéiert ginn
hien/si,hatt/etassorientéiert ginn
mirsinnorientéiert ginn
dirsiddorientéiert ginn
sisinnorientéiert ginn
plus-que-parfait
echwarorientéiert ginn
duwaarsorientéiert ginn
hien/si,hatt/etwarorientéiert ginn
mirwarenorientéiert ginn
dirwaartorientéiert ginn
siwarenorientéiert ginn
futur I
echwäert orientéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert orientéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif orientéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif orientéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier orientéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles