Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
orient-éier-en orientieren (D)orienter (F)
Formes de base orient-éier-enorient-éier-torient-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echorient-éier-en
duorient-éier-s
hien/si,hatt/etorient-éier-t
mirorient-éier-en
dirorient-éier-t
siorient-éier-en
passé composé
echhunnorient-éier-t
duhuesorient-éier-t
hien/si,hatt/ethuetorient-éier-t
mirhunnorient-éier-t
dirhuttorient-éier-t
sihunnorient-éier-t
plus-que-parfait
echhatorient-éier-t
duhasorient-éier-t
hien/si,hatt/ethatorient-éier-t
mirhatenorient-éier-t
dirhatorient-éier-t
sihatenorient-éier-t
futur I
echwäert orient-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert orient-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiforient-éier-en
dugéifsorient-éier-en
hien/si,hatt/etgéiforient-éier-en
mirgéifenorient-éier-en
dirgéiftorient-éier-en
sigéifenorient-éier-en
conditionnel passé composé
echhättorient-éier-t
duhässorient-éier-t
hien/si,hatt/ethättorient-éier-t
mirhättenorient-éier-t
dirhättorient-éier-t
sihättenorient-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierorient-éier!
plurielorient-éier-t!
orient-éier-t
orient-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnorient-éier-t
dugëssorient-éier-t
hie/si,hatt/etgëttorient-éier-t
mirginnorient-éier-t
dirgittorient-éier-t
siginnorient-éier-t
passé composé
echsinnorient-éier-t ginn
dubassorient-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassorient-éier-t ginn
mirsinnorient-éier-t ginn
dirsiddorient-éier-t ginn
sisinnorient-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarorient-éier-t ginn
duwaarsorient-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarorient-éier-t ginn
mirwarenorient-éier-t ginn
dirwaartorient-éier-t ginn
siwarenorient-éier-t ginn
futur I
echwäert orient-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert orient-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif orient-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif orient-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier orient-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles