Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
pacht-en pachten (D) – affermer (F)
Formes de base pacht-enpach-tge-pach-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes puechten
indicatif voix active
présent
echpacht-en
dupacht-s
hien/si,hatt/etpach-t
mirpacht-en
dirpach-t
sipacht-en
pass compos
echhuge-pach-t
duhuesge-pach-t
hien/si,hatt/ethuetge-pach-t
mirhuge-pach-t
dirhuttge-pach-t
sihuge-pach-t
plus-que-parfait
echhatge-pach-t
duhasge-pach-t
hien/si,hatt/ethatge-pach-t
mirhatege-pach-t
dirhatge-pach-t
sihatege-pach-t
futur I
echwäert pacht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-pach-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifpacht-en
dugéifspacht-en
hien/si,hatt/etgéifpacht-en
mirgéifepacht-en
dirgéiftpacht-en
sigéifepacht-en
conditionnel pass compos
echhttge-pach-t
duhssge-pach-t
hien/si,hatt/ethttge-pach-t
mirhättege-pach-t
dirhttge-pach-t
sihättege-pach-t
imperatif participe infinitif
singulierpacht!
plurielpach-t!
ge-pach-t
pacht-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-pach-t
dugëssge-pach-t
hie/si,hatt/etgëttge-pach-t
mirgige-pach-t
dirgittge-pach-t
sigige-pach-t
pass compos
echsige-pach-t ginn
dubassge-pach-t ginn
hien/si,hatt/etassge-pach-t ginn
mirsige-pach-t ginn
dirsiddge-pach-t ginn
sisige-pach-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-pach-t ginn
duwaarsge-pach-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-pach-t ginn
mirwarege-pach-t ginn
dirwaartge-pach-t ginn
siwarege-pach-t ginn
futur I
echwäert ge-pach-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-pach-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-pach-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-pach-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-pach-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
verpacht-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles