Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
pagin-éier-en paginieren (D) – paginer (F)
Formes de base pagin-éier-enpagin-éier-tpagin-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpagin-éier-en
dupagin-éier-s
hien/si,hatt/etpagin-éier-t
mirpagin-éier-en
dirpagin-éier-t
sipagin-éier-en
passé composé
echhupagin-éier-t
duhuespagin-éier-t
hien/si,hatt/ethuetpagin-éier-t
mirhupagin-éier-t
dirhuttpagin-éier-t
sihupagin-éier-t
plus-que-parfait
echhatpagin-éier-t
duhaspagin-éier-t
hien/si,hatt/ethatpagin-éier-t
mirhatepagin-éier-t
dirhatpagin-éier-t
sihatepagin-éier-t
futur I
echwäert pagin-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert pagin-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifpagin-éier-en
dugéifspagin-éier-en
hien/si,hatt/etgéifpagin-éier-en
mirgéifepagin-éier-en
dirgéiftpagin-éier-en
sigéifepagin-éier-en
conditionnel passé composé
echhättpagin-éier-t
duhässpagin-éier-t
hien/si,hatt/ethättpagin-éier-t
mirhättepagin-éier-t
dirhättpagin-éier-t
sihättepagin-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierpagin-éier!
plurielpagin-éier-t!
pagin-éier-t
pagin-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgipagin-éier-t
dugësspagin-éier-t
hie/si,hatt/etgëttpagin-éier-t
mirgipagin-éier-t
dirgittpagin-éier-t
sigipagin-éier-t
passé composé
echsipagin-éier-t ginn
dubasspagin-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasspagin-éier-t ginn
mirsipagin-éier-t ginn
dirsiddpagin-éier-t ginn
sisipagin-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarpagin-éier-t ginn
duwaarspagin-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarpagin-éier-t ginn
mirwarepagin-éier-t ginn
dirwaartpagin-éier-t ginn
siwarepagin-éier-t ginn
futur I
echwäert pagin-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert pagin-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif pagin-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif pagin-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier pagin-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles