Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
pan-éier-en panieren (D) – paner (F)
Formes de base pan-éier-enpan-éier-tpan-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpan-éier-en
dupan-éier-s
hien/si,hatt/etpan-éier-t
mirpan-éier-en
dirpan-éier-t
sipan-éier-en
passé composé
echhupan-éier-t
duhuespan-éier-t
hien/si,hatt/ethuetpan-éier-t
mirhupan-éier-t
dirhuttpan-éier-t
sihupan-éier-t
plus-que-parfait
echhatpan-éier-t
duhaspan-éier-t
hien/si,hatt/ethatpan-éier-t
mirhatepan-éier-t
dirhatpan-éier-t
sihatepan-éier-t
futur I
echwäert pan-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert pan-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifpan-éier-en
dugéifspan-éier-en
hien/si,hatt/etgéifpan-éier-en
mirgéifepan-éier-en
dirgéiftpan-éier-en
sigéifepan-éier-en
conditionnel passé composé
echhättpan-éier-t
duhässpan-éier-t
hien/si,hatt/ethättpan-éier-t
mirhättepan-éier-t
dirhättpan-éier-t
sihättepan-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierpan-éier!
plurielpan-éier-t!
pan-éier-t
pan-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgipan-éier-t
dugësspan-éier-t
hie/si,hatt/etgëttpan-éier-t
mirgipan-éier-t
dirgittpan-éier-t
sigipan-éier-t
passé composé
echsipan-éier-t ginn
dubasspan-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasspan-éier-t ginn
mirsipan-éier-t ginn
dirsiddpan-éier-t ginn
sisipan-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarpan-éier-t ginn
duwaarspan-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarpan-éier-t ginn
mirwarepan-éier-t ginn
dirwaartpan-éier-t ginn
siwarepan-éier-t ginn
futur I
echwäert pan-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert pan-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif pan-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif pan-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier pan-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles