Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
blondéieren blondieren (D) – décolorer (F) – to bleach decolorize (E)
Formes de base blondéierenblondéiertblondéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echblondéieren
dublondéiers
hien/si,hatt/etblondéiert
mirblondéieren
dirblondéiert
siblondéieren
passé composé
echhublondéiert
duhuesblondéiert
hien/si,hatt/ethuetblondéiert
mirhublondéiert
dirhuttblondéiert
sihublondéiert
plus-que-parfait
echhatblondéiert
duhasblondéiert
hien/si,hatt/ethatblondéiert
mirhateblondéiert
dirhatblondéiert
sihateblondéiert
futur I
echwäert blondéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert blondéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifblondéieren
dugéifsblondéieren
hien/si,hatt/etgéifblondéieren
mirgéifeblondéieren
dirgéiftblondéieren
sigéifeblondéieren
conditionnel passé composé
echhättblondéiert
duhässblondéiert
hien/si,hatt/ethättblondéiert
mirhätteblondéiert
dirhättblondéiert
sihätteblondéiert
imperatif participe infinitif
singulierblondéier!
plurielblondéiert!
blondéiert
blondéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiblondéiert
dugëssblondéiert
hie/si,hatt/etgëttblondéiert
mirgiblondéiert
dirgittblondéiert
sigiblondéiert
passé composé
echsiblondéiert ginn
dubassblondéiert ginn
hien/si,hatt/etassblondéiert ginn
mirsiblondéiert ginn
dirsiddblondéiert ginn
sisiblondéiert ginn
plus-que-parfait
echwarblondéiert ginn
duwaarsblondéiert ginn
hien/si,hatt/etwarblondéiert ginn
mirwareblondéiert ginn
dirwaartblondéiert ginn
siwareblondéiert ginn
futur I
echwäert blondéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert blondéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif blondéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif blondéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier blondéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles