Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
oppäppelen aufpäppeln (D) – retaper (F)
Formes de base oppäppelenpäppelt opopgepäppelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpäppelen op
dupäppels op
hien/si,hatt/etpäppelt op
mirpäppelen op
dirpäppelt op
sipäppelen op
passé composé
echhunnopgepäppelt
duhuesopgepäppelt
hien/si,hatt/ethuetopgepäppelt
mirhunnopgepäppelt
dirhuttopgepäppelt
sihunnopgepäppelt
plus-que-parfait
echhatopgepäppelt
duhasopgepäppelt
hien/si,hatt/ethatopgepäppelt
mirhatenopgepäppelt
dirhatopgepäppelt
sihatenopgepäppelt
futur I
echwäert oppäppelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgepäppelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifoppäppelen
dugéifsoppäppelen
hien/si,hatt/etgéifoppäppelen
mirgéifenoppäppelen
dirgéiftoppäppelen
sigéifenoppäppelen
conditionnel passé composé
echhättopgepäppelt
duhässopgepäppelt
hien/si,hatt/ethättopgepäppelt
mirhättenopgepäppelt
dirhättopgepäppelt
sihättenopgepäppelt
imperatif participe infinitif
singulierpäppelt op!
plurielpäppelt op!
opgepäppelt
oppäppelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopgepäppelt
dugëssopgepäppelt
hie/si,hatt/etgëttopgepäppelt
mirginnopgepäppelt
dirgittopgepäppelt
siginnopgepäppelt
passé composé
echsinnopgepäppelt ginn
dubassopgepäppelt ginn
hien/si,hatt/etassopgepäppelt ginn
mirsinnopgepäppelt ginn
dirsiddopgepäppelt ginn
sisinnopgepäppelt ginn
plus-que-parfait
echwaropgepäppelt ginn
duwaarsopgepäppelt ginn
hien/si,hatt/etwaropgepäppelt ginn
mirwarenopgepäppelt ginn
dirwaartopgepäppelt ginn
siwarenopgepäppelt ginn
futur I
echwäert opgepäppelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgepäppelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif opgepäppelt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif opgepäppelt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier opgepäppelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles