Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
paraphraséieren paraphrasieren (D) – paraphraser (F)
Formes de base paraphraséierenparaphraséiertparaphraséiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echparaphraséieren
duparaphraséiers
hien/si,hatt/etparaphraséiert
mirparaphraséieren
dirparaphraséiert
siparaphraséieren
passé composé
echhuparaphraséiert
duhuesparaphraséiert
hien/si,hatt/ethuetparaphraséiert
mirhuparaphraséiert
dirhuttparaphraséiert
sihuparaphraséiert
plus-que-parfait
echhatparaphraséiert
duhasparaphraséiert
hien/si,hatt/ethatparaphraséiert
mirhateparaphraséiert
dirhatparaphraséiert
sihateparaphraséiert
futur I
echwäert paraphraséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert paraphraséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifparaphraséieren
dugéifsparaphraséieren
hien/si,hatt/etgéifparaphraséieren
mirgéifeparaphraséieren
dirgéiftparaphraséieren
sigéifeparaphraséieren
conditionnel passé composé
echhättparaphraséiert
duhässparaphraséiert
hien/si,hatt/ethättparaphraséiert
mirhätteparaphraséiert
dirhättparaphraséiert
sihätteparaphraséiert
imperatif participe infinitif
singulierparaphraséier!
plurielparaphraséiert!
paraphraséiert
paraphraséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiparaphraséiert
dugëssparaphraséiert
hie/si,hatt/etgëttparaphraséiert
mirgiparaphraséiert
dirgittparaphraséiert
sigiparaphraséiert
passé composé
echsiparaphraséiert ginn
dubassparaphraséiert ginn
hien/si,hatt/etassparaphraséiert ginn
mirsiparaphraséiert ginn
dirsiddparaphraséiert ginn
sisiparaphraséiert ginn
plus-que-parfait
echwarparaphraséiert ginn
duwaarsparaphraséiert ginn
hien/si,hatt/etwarparaphraséiert ginn
mirwareparaphraséiert ginn
dirwaartparaphraséiert ginn
siwareparaphraséiert ginn
futur I
echwäert paraphraséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert paraphraséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif paraphraséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif paraphraséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier paraphraséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles