Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
paraphéieren paraphieren (D) – parafer (F)
Formes de base paraphéierenparaphéiertparaphéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echparaphéieren
duparaphéiers
hien/si,hatt/etparaphéiert
mirparaphéieren
dirparaphéiert
siparaphéieren
passé composé
echhuparaphéiert
duhuesparaphéiert
hien/si,hatt/ethuetparaphéiert
mirhuparaphéiert
dirhuttparaphéiert
sihuparaphéiert
plus-que-parfait
echhatparaphéiert
duhasparaphéiert
hien/si,hatt/ethatparaphéiert
mirhateparaphéiert
dirhatparaphéiert
sihateparaphéiert
futur I
echwäert paraphéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert paraphéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifparaphéieren
dugéifsparaphéieren
hien/si,hatt/etgéifparaphéieren
mirgéifeparaphéieren
dirgéiftparaphéieren
sigéifeparaphéieren
conditionnel passé composé
echhättparaphéiert
duhässparaphéiert
hien/si,hatt/ethättparaphéiert
mirhätteparaphéiert
dirhättparaphéiert
sihätteparaphéiert
imperatif participe infinitif
singulierparaphéier!
plurielparaphéiert!
paraphéiert
paraphéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiparaphéiert
dugëssparaphéiert
hie/si,hatt/etgëttparaphéiert
mirgiparaphéiert
dirgittparaphéiert
sigiparaphéiert
passé composé
echsiparaphéiert ginn
dubassparaphéiert ginn
hien/si,hatt/etassparaphéiert ginn
mirsiparaphéiert ginn
dirsiddparaphéiert ginn
sisiparaphéiert ginn
plus-que-parfait
echwarparaphéiert ginn
duwaarsparaphéiert ginn
hien/si,hatt/etwarparaphéiert ginn
mirwareparaphéiert ginn
dirwaartparaphéiert ginn
siwareparaphéiert ginn
futur I
echwäert paraphéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert paraphéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif paraphéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif paraphéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier paraphéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles