Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
parzell-éier-en parzellieren (D) – parcelliser (F)
Formes de base parzell-éier-enparzell-éier-tparzell-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echparzell-éier-en
duparzell-éier-s
hien/si,hatt/etparzell-éier-t
mirparzell-éier-en
dirparzell-éier-t
siparzell-éier-en
passé composé
echhuparzell-éier-t
duhuesparzell-éier-t
hien/si,hatt/ethuetparzell-éier-t
mirhuparzell-éier-t
dirhuttparzell-éier-t
sihuparzell-éier-t
plus-que-parfait
echhatparzell-éier-t
duhasparzell-éier-t
hien/si,hatt/ethatparzell-éier-t
mirhateparzell-éier-t
dirhatparzell-éier-t
sihateparzell-éier-t
futur I
echwäert parzell-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert parzell-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifparzell-éier-en
dugéifsparzell-éier-en
hien/si,hatt/etgéifparzell-éier-en
mirgéifeparzell-éier-en
dirgéiftparzell-éier-en
sigéifeparzell-éier-en
conditionnel passé composé
echhättparzell-éier-t
duhässparzell-éier-t
hien/si,hatt/ethättparzell-éier-t
mirhätteparzell-éier-t
dirhättparzell-éier-t
sihätteparzell-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierparzell-éier!
plurielparzell-éier-t!
parzell-éier-t
parzell-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiparzell-éier-t
dugëssparzell-éier-t
hie/si,hatt/etgëttparzell-éier-t
mirgiparzell-éier-t
dirgittparzell-éier-t
sigiparzell-éier-t
passé composé
echsiparzell-éier-t ginn
dubassparzell-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassparzell-éier-t ginn
mirsiparzell-éier-t ginn
dirsiddparzell-éier-t ginn
sisiparzell-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarparzell-éier-t ginn
duwaarsparzell-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarparzell-éier-t ginn
mirwareparzell-éier-t ginn
dirwaartparzell-éier-t ginn
siwareparzell-éier-t ginn
futur I
echwäert parzell-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert parzell-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif parzell-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif parzell-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier parzell-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles