Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
patent-éier-en patentieren (D) – patenter (F)
Formes de base patent-éier-enpatent-éier-tpatent-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpatent-éier-en
dupatent-éier-s
hien/si,hatt/etpatent-éier-t
mirpatent-éier-en
dirpatent-éier-t
sipatent-éier-en
passé composé
echhupatent-éier-t
duhuespatent-éier-t
hien/si,hatt/ethuetpatent-éier-t
mirhupatent-éier-t
dirhuttpatent-éier-t
sihupatent-éier-t
plus-que-parfait
echhatpatent-éier-t
duhaspatent-éier-t
hien/si,hatt/ethatpatent-éier-t
mirhatepatent-éier-t
dirhatpatent-éier-t
sihatepatent-éier-t
futur I
echwäert patent-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert patent-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifpatent-éier-en
dugéifspatent-éier-en
hien/si,hatt/etgéifpatent-éier-en
mirgéifepatent-éier-en
dirgéiftpatent-éier-en
sigéifepatent-éier-en
conditionnel passé composé
echhättpatent-éier-t
duhässpatent-éier-t
hien/si,hatt/ethättpatent-éier-t
mirhättepatent-éier-t
dirhättpatent-éier-t
sihättepatent-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierpatent-éier!
plurielpatent-éier-t!
patent-éier-t
patent-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgipatent-éier-t
dugësspatent-éier-t
hie/si,hatt/etgëttpatent-éier-t
mirgipatent-éier-t
dirgittpatent-éier-t
sigipatent-éier-t
passé composé
echsipatent-éier-t ginn
dubasspatent-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasspatent-éier-t ginn
mirsipatent-éier-t ginn
dirsiddpatent-éier-t ginn
sisipatent-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarpatent-éier-t ginn
duwaarspatent-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarpatent-éier-t ginn
mirwarepatent-éier-t ginn
dirwaartpatent-éier-t ginn
siwarepatent-éier-t ginn
futur I
echwäert patent-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert patent-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif patent-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif patent-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier patent-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles