Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
oppech-en aufkleben (D) – coller qch. (F)
Formes de base oppech-enpech-t opopge-pech-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpech-en op
dupech-s op
hien/si,hatt/etpech-t op
mirpech-en op
dirpech-t op
sipech-en op
pass compos
echhunnopge-pech-t
duhuesopge-pech-t
hien/si,hatt/ethuetopge-pech-t
mirhunnopge-pech-t
dirhuttopge-pech-t
sihunnopge-pech-t
plus-que-parfait
echhatopge-pech-t
duhasopge-pech-t
hien/si,hatt/ethatopge-pech-t
mirhatenopge-pech-t
dirhatopge-pech-t
sihatenopge-pech-t
futur I
echwäert oppech-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-pech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifoppech-en
dugéifsoppech-en
hien/si,hatt/etgéifoppech-en
mirgéifenoppech-en
dirgéiftoppech-en
sigéifenoppech-en
conditionnel pass compos
echhttopge-pech-t
duhssopge-pech-t
hien/si,hatt/ethttopge-pech-t
mirhttenopge-pech-t
dirhttopge-pech-t
sihttenopge-pech-t
imperatif participe infinitif
singulierpech op!
plurielpech-t op!
opge-pech-t
oppech-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopge-pech-t
dugëssopge-pech-t
hie/si,hatt/etgëttopge-pech-t
mirginnopge-pech-t
dirgittopge-pech-t
siginnopge-pech-t
pass compos
echsinnopge-pech-t ginn
dubassopge-pech-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-pech-t ginn
mirsinnopge-pech-t ginn
dirsiddopge-pech-t ginn
sisinnopge-pech-t ginn
plus-que-parfait
echwaropge-pech-t ginn
duwaarsopge-pech-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-pech-t ginn
mirwarenopge-pech-t ginn
dirwaartopge-pech-t ginn
siwarenopge-pech-t ginn
futur I
echwäert opge-pech-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-pech-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif opge-pech-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif opge-pech-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier opge-pech-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
apech-endroppech-endrupech-eniwwerpech-enpech-enupech-enverpech-enzoupech-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles