Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verpech-en verkleben (D) – coller, engluer (F)
Formes de base verpech-enverpech-tverpech-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverpech-en
duverpech-s
hien/si,hatt/etverpech-t
mirverpech-en
dirverpech-t
siverpech-en
pass compos
echhuverpech-t
duhuesverpech-t
hien/si,hatt/ethuetverpech-t
mirhuverpech-t
dirhuttverpech-t
sihuverpech-t
plus-que-parfait
echhatverpech-t
duhasverpech-t
hien/si,hatt/ethatverpech-t
mirhateverpech-t
dirhatverpech-t
sihateverpech-t
futur I
echwäert verpech-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verpech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverpech-en
dugéifsverpech-en
hien/si,hatt/etgéifverpech-en
mirgéifeverpech-en
dirgéiftverpech-en
sigéifeverpech-en
conditionnel pass compos
echhttverpech-t
duhssverpech-t
hien/si,hatt/ethttverpech-t
mirhätteverpech-t
dirhttverpech-t
sihätteverpech-t
imperatif participe infinitif
singulierverpech!
plurielverpech-t!
verpech-t
verpech-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverpech-t
dugëssverpech-t
hie/si,hatt/etgëttverpech-t
mirgiverpech-t
dirgittverpech-t
sigiverpech-t
pass compos
echsiverpech-t ginn
dubassverpech-t ginn
hien/si,hatt/etassverpech-t ginn
mirsiverpech-t ginn
dirsiddverpech-t ginn
sisiverpech-t ginn
plus-que-parfait
echwarverpech-t ginn
duwaarsverpech-t ginn
hien/si,hatt/etwarverpech-t ginn
mirwareverpech-t ginn
dirwaartverpech-t ginn
siwareverpech-t ginn
futur I
echwäert verpech-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verpech-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verpech-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verpech-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verpech-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
apech-endroppech-endrupech-eniwwerpech-enoppech-enpech-enupech-enzoupech-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles