Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
apéil-en
Formes de base apéil-enpéil-t anage-péil-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpéil-en an
dupéil-s an
hien/si,hatt/etpéil-t an
mirpéil-en an
dirpéil-t an
sipéil-en an
passé composé
echhunnage-péil-t
duhuesage-péil-t
hien/si,hatt/ethuetage-péil-t
mirhunnage-péil-t
dirhuttage-péil-t
sihunnage-péil-t
plus-que-parfait
echhatage-péil-t
duhasage-péil-t
hien/si,hatt/ethatage-péil-t
mirhatenage-péil-t
dirhatage-péil-t
sihatenage-péil-t
futur I
echwäert apéil-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-péil-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifapéil-en
dugéifsapéil-en
hien/si,hatt/etgéifapéil-en
mirgéifenapéil-en
dirgéiftapéil-en
sigéifenapéil-en
conditionnel passé composé
echhättage-péil-t
duhässage-péil-t
hien/si,hatt/ethättage-péil-t
mirhättenage-péil-t
dirhättage-péil-t
sihättenage-péil-t
imperatif participe infinitif
singulierpéil an!
plurielpéil-t an!
age-péil-t
apéil-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnage-péil-t
dugëssage-péil-t
hie/si,hatt/etgëttage-péil-t
mirginnage-péil-t
dirgittage-péil-t
siginnage-péil-t
passé composé
echsinnage-péil-t ginn
dubassage-péil-t ginn
hien/si,hatt/etassage-péil-t ginn
mirsinnage-péil-t ginn
dirsiddage-péil-t ginn
sisinnage-péil-t ginn
plus-que-parfait
echwarage-péil-t ginn
duwaarsage-péil-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-péil-t ginn
mirwarenage-péil-t ginn
dirwaartage-péil-t ginn
siwarenage-péil-t ginn
futur I
echwäert age-péil-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-péil-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif age-péil-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif age-péil-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier age-péil-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auspéil-enofpéil-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles