Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
auspéilen
Formes de base auspéilenpéilt ausausgepéilt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpéilen aus
dupéils aus
hien/si,hatt/etpéilt aus
mirpéilen aus
dirpéilt aus
sipéilen aus
passé composé
echhunnausgepéilt
duhuesausgepéilt
hien/si,hatt/ethuetausgepéilt
mirhunnausgepéilt
dirhuttausgepéilt
sihunnausgepéilt
plus-que-parfait
echhatausgepéilt
duhasausgepéilt
hien/si,hatt/ethatausgepéilt
mirhatenausgepéilt
dirhatausgepéilt
sihatenausgepéilt
futur I
echwäert auspéilen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgepéilt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifauspéilen
dugéifsauspéilen
hien/si,hatt/etgéifauspéilen
mirgéifenauspéilen
dirgéiftauspéilen
sigéifenauspéilen
conditionnel passé composé
echhättausgepéilt
duhässausgepéilt
hien/si,hatt/ethättausgepéilt
mirhättenausgepéilt
dirhättausgepéilt
sihättenausgepéilt
imperatif participe infinitif
singulierpéil aus!
plurielpéilt aus!
ausgepéilt
auspéilen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausgepéilt
dugëssausgepéilt
hie/si,hatt/etgëttausgepéilt
mirginnausgepéilt
dirgittausgepéilt
siginnausgepéilt
passé composé
echsinnausgepéilt ginn
dubassausgepéilt ginn
hien/si,hatt/etassausgepéilt ginn
mirsinnausgepéilt ginn
dirsiddausgepéilt ginn
sisinnausgepéilt ginn
plus-que-parfait
echwarausgepéilt ginn
duwaarsausgepéilt ginn
hien/si,hatt/etwarausgepéilt ginn
mirwarenausgepéilt ginn
dirwaartausgepéilt ginn
siwarenausgepéilt ginn
futur I
echwäert ausgepéilt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgepéilt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ausgepéilt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ausgepéilt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ausgepéilt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
apéilenofpéilen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles