Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
auspéil-en
Formes de base auspéil-enpéil-t ausausge-péil-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpéil-en aus
dupéil-s aus
hien/si,hatt/etpéil-t aus
mirpéil-en aus
dirpéil-t aus
sipéil-en aus
passé composé
echhunnausge-péil-t
duhuesausge-péil-t
hien/si,hatt/ethuetausge-péil-t
mirhunnausge-péil-t
dirhuttausge-péil-t
sihunnausge-péil-t
plus-que-parfait
echhatausge-péil-t
duhasausge-péil-t
hien/si,hatt/ethatausge-péil-t
mirhatenausge-péil-t
dirhatausge-péil-t
sihatenausge-péil-t
futur I
echwäert auspéil-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-péil-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifauspéil-en
dugéifsauspéil-en
hien/si,hatt/etgéifauspéil-en
mirgéifenauspéil-en
dirgéiftauspéil-en
sigéifenauspéil-en
conditionnel passé composé
echhättausge-péil-t
duhässausge-péil-t
hien/si,hatt/ethättausge-péil-t
mirhättenausge-péil-t
dirhättausge-péil-t
sihättenausge-péil-t
imperatif participe infinitif
singulierpéil aus!
plurielpéil-t aus!
ausge-péil-t
auspéil-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausge-péil-t
dugëssausge-péil-t
hie/si,hatt/etgëttausge-péil-t
mirginnausge-péil-t
dirgittausge-péil-t
siginnausge-péil-t
passé composé
echsinnausge-péil-t ginn
dubassausge-péil-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-péil-t ginn
mirsinnausge-péil-t ginn
dirsiddausge-péil-t ginn
sisinnausge-péil-t ginn
plus-que-parfait
echwarausge-péil-t ginn
duwaarsausge-péil-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-péil-t ginn
mirwarenausge-péil-t ginn
dirwaartausge-péil-t ginn
siwarenausge-péil-t ginn
futur I
echwäert ausge-péil-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-péil-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ausge-péil-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ausge-péil-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ausge-péil-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
apéil-enofpéil-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles