Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofpéilen
Formes de base ofpéilenpéilt ofofgepéilt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpéilen of
dupéils of
hien/si,hatt/etpéilt of
mirpéilen of
dirpéilt of
sipéilen of
passé composé
echhunnofgepéilt
duhuesofgepéilt
hien/si,hatt/ethuetofgepéilt
mirhunnofgepéilt
dirhuttofgepéilt
sihunnofgepéilt
plus-que-parfait
echhatofgepéilt
duhasofgepéilt
hien/si,hatt/ethatofgepéilt
mirhatenofgepéilt
dirhatofgepéilt
sihatenofgepéilt
futur I
echwäert ofpéilen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgepéilt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofpéilen
dugéifsofpéilen
hien/si,hatt/etgéifofpéilen
mirgéifenofpéilen
dirgéiftofpéilen
sigéifenofpéilen
conditionnel passé composé
echhättofgepéilt
duhässofgepéilt
hien/si,hatt/ethättofgepéilt
mirhättenofgepéilt
dirhättofgepéilt
sihättenofgepéilt
imperatif participe infinitif
singulierpéil of!
plurielpéilt of!
ofgepéilt
ofpéilen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofgepéilt
dugëssofgepéilt
hie/si,hatt/etgëttofgepéilt
mirginnofgepéilt
dirgittofgepéilt
siginnofgepéilt
passé composé
echsinnofgepéilt ginn
dubassofgepéilt ginn
hien/si,hatt/etassofgepéilt ginn
mirsinnofgepéilt ginn
dirsiddofgepéilt ginn
sisinnofgepéilt ginn
plus-que-parfait
echwarofgepéilt ginn
duwaarsofgepéilt ginn
hien/si,hatt/etwarofgepéilt ginn
mirwarenofgepéilt ginn
dirwaartofgepéilt ginn
siwarenofgepéilt ginn
futur I
echwäert ofgepéilt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgepéilt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ofgepéilt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ofgepéilt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ofgepéilt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
apéilenauspéilen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles