Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
pendel-en pendeln (D) – penduler (F)
Formes de base pendel-enpendel-tge-pendel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpendel-en
dupendel-s
hien/si,hatt/etpendel-t
mirpendel-en
dirpendel-t
sipendel-en
pass compos
echhuge-pendel-t
duhuesge-pendel-t
hien/si,hatt/ethuetge-pendel-t
mirhuge-pendel-t
dirhuttge-pendel-t
sihuge-pendel-t
plus-que-parfait
echhatge-pendel-t
duhasge-pendel-t
hien/si,hatt/ethatge-pendel-t
mirhatege-pendel-t
dirhatge-pendel-t
sihatege-pendel-t
futur I
echwäert pendel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-pendel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifpendel-en
dugéifspendel-en
hien/si,hatt/etgéifpendel-en
mirgéifependel-en
dirgéiftpendel-en
sigéifependel-en
conditionnel pass compos
echhttge-pendel-t
duhssge-pendel-t
hien/si,hatt/ethttge-pendel-t
mirhättege-pendel-t
dirhttge-pendel-t
sihättege-pendel-t
imperatif participe infinitif
singulierpendel!
plurielpendel-t!
ge-pendel-t
pendel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-pendel-t
dugëssge-pendel-t
hie/si,hatt/etgëttge-pendel-t
mirgige-pendel-t
dirgittge-pendel-t
sigige-pendel-t
pass compos
echsige-pendel-t ginn
dubassge-pendel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-pendel-t ginn
mirsige-pendel-t ginn
dirsiddge-pendel-t ginn
sisige-pendel-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-pendel-t ginn
duwaarsge-pendel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-pendel-t ginn
mirwarege-pendel-t ginn
dirwaartge-pendel-t ginn
siwarege-pendel-t ginn
futur I
echwäert ge-pendel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-pendel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-pendel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-pendel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-pendel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
apendel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles