Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
pėnselen pinseln (D) – peindre (F)
Formes de base pėnselenpėnseltgepėnselt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes pinselen
indicatif voix active
présent
echpėnselen
dupėnsels
hien/si,hatt/etpėnselt
mirpėnselen
dirpėnselt
sipėnselen
passé composé
echhugepėnselt
duhuesgepėnselt
hien/si,hatt/ethuetgepėnselt
mirhugepėnselt
dirhuttgepėnselt
sihugepėnselt
plus-que-parfait
echhatgepėnselt
duhasgepėnselt
hien/si,hatt/ethatgepėnselt
mirhategepėnselt
dirhatgepėnselt
sihategepėnselt
futur I
echwäert pėnselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gepėnselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifpėnselen
dugéifspėnselen
hien/si,hatt/etgéifpėnselen
mirgéifepėnselen
dirgéiftpėnselen
sigéifepėnselen
conditionnel passé composé
echhättgepėnselt
duhässgepėnselt
hien/si,hatt/ethättgepėnselt
mirhättegepėnselt
dirhättgepėnselt
sihättegepėnselt
imperatif participe infinitif
singulierpėnsel!
plurielpėnselt!
gepėnselt
pėnselen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigepėnselt
dugëssgepėnselt
hie/si,hatt/etgëttgepėnselt
mirgigepėnselt
dirgittgepėnselt
sigigepėnselt
passé composé
echsigepėnselt ginn
dubassgepėnselt ginn
hien/si,hatt/etassgepėnselt ginn
mirsigepėnselt ginn
dirsiddgepėnselt ginn
sisigepėnselt ginn
plus-que-parfait
echwargepėnselt ginn
duwaarsgepėnselt ginn
hien/si,hatt/etwargepėnselt ginn
mirwaregepėnselt ginn
dirwaartgepėnselt ginn
siwaregepėnselt ginn
futur I
echwäert gepėnselt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gepėnselt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif gepėnselt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif gepėnselt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier gepėnselt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
oppėnselen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles