Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
perkut-éier-en – percuter (F)
Formes de base perkut-éier-enperkut-éier-tperkut-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echperkut-éier-en
duperkut-éier-s
hien/si,hatt/etperkut-éier-t
mirperkut-éier-en
dirperkut-éier-t
siperkut-éier-en
passé composé
echhuperkut-éier-t
duhuesperkut-éier-t
hien/si,hatt/ethuetperkut-éier-t
mirhuperkut-éier-t
dirhuttperkut-éier-t
sihuperkut-éier-t
plus-que-parfait
echhatperkut-éier-t
duhasperkut-éier-t
hien/si,hatt/ethatperkut-éier-t
mirhateperkut-éier-t
dirhatperkut-éier-t
sihateperkut-éier-t
futur I
echwäert perkut-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert perkut-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifperkut-éier-en
dugéifsperkut-éier-en
hien/si,hatt/etgéifperkut-éier-en
mirgéifeperkut-éier-en
dirgéiftperkut-éier-en
sigéifeperkut-éier-en
conditionnel passé composé
echhättperkut-éier-t
duhässperkut-éier-t
hien/si,hatt/ethättperkut-éier-t
mirhätteperkut-éier-t
dirhättperkut-éier-t
sihätteperkut-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierperkut-éier!
plurielperkut-éier-t!
perkut-éier-t
perkut-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiperkut-éier-t
dugëssperkut-éier-t
hie/si,hatt/etgëttperkut-éier-t
mirgiperkut-éier-t
dirgittperkut-éier-t
sigiperkut-éier-t
passé composé
echsiperkut-éier-t ginn
dubassperkut-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassperkut-éier-t ginn
mirsiperkut-éier-t ginn
dirsiddperkut-éier-t ginn
sisiperkut-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarperkut-éier-t ginn
duwaarsperkut-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarperkut-éier-t ginn
mirwareperkut-éier-t ginn
dirwaartperkut-éier-t ginn
siwareperkut-éier-t ginn
futur I
echwäert perkut-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert perkut-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif perkut-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif perkut-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier perkut-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles