Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
perquisitionnéieren beschlagnahmen (D)confisquer (F)
Formes de base perquisitionnéierenperquisitionnéiertperquisitionnéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echperquisitionnéieren
duperquisitionnéiers
hien/si,hatt/etperquisitionnéiert
mirperquisitionnéieren
dirperquisitionnéiert
siperquisitionnéieren
passé composé
echhuperquisitionnéiert
duhuesperquisitionnéiert
hien/si,hatt/ethuetperquisitionnéiert
mirhuperquisitionnéiert
dirhuttperquisitionnéiert
sihuperquisitionnéiert
plus-que-parfait
echhatperquisitionnéiert
duhasperquisitionnéiert
hien/si,hatt/ethatperquisitionnéiert
mirhateperquisitionnéiert
dirhatperquisitionnéiert
sihateperquisitionnéiert
futur I
echwäert perquisitionnéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert perquisitionnéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifperquisitionnéieren
dugéifsperquisitionnéieren
hien/si,hatt/etgéifperquisitionnéieren
mirgéifeperquisitionnéieren
dirgéiftperquisitionnéieren
sigéifeperquisitionnéieren
conditionnel passé composé
echhättperquisitionnéiert
duhässperquisitionnéiert
hien/si,hatt/ethättperquisitionnéiert
mirhätteperquisitionnéiert
dirhättperquisitionnéiert
sihätteperquisitionnéiert
imperatif participe infinitif
singulierperquisitionnéier!
plurielperquisitionnéiert!
perquisitionnéiert
perquisitionnéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiperquisitionnéiert
dugëssperquisitionnéiert
hie/si,hatt/etgëttperquisitionnéiert
mirgiperquisitionnéiert
dirgittperquisitionnéiert
sigiperquisitionnéiert
passé composé
echsiperquisitionnéiert ginn
dubassperquisitionnéiert ginn
hien/si,hatt/etassperquisitionnéiert ginn
mirsiperquisitionnéiert ginn
dirsiddperquisitionnéiert ginn
sisiperquisitionnéiert ginn
plus-que-parfait
echwarperquisitionnéiert ginn
duwaarsperquisitionnéiert ginn
hien/si,hatt/etwarperquisitionnéiert ginn
mirwareperquisitionnéiert ginn
dirwaartperquisitionnéiert ginn
siwareperquisitionnéiert ginn
futur I
echwäert perquisitionnéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert perquisitionnéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif perquisitionnéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif perquisitionnéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier perquisitionnéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles