Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
persifléieren persiflieren (D) – persifler (F)
Formes de base persifléierenpersifléiertpersifléiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpersifléieren
dupersifléiers
hien/si,hatt/etpersifléiert
mirpersifléieren
dirpersifléiert
sipersifléieren
passé composé
echhupersifléiert
duhuespersifléiert
hien/si,hatt/ethuetpersifléiert
mirhupersifléiert
dirhuttpersifléiert
sihupersifléiert
plus-que-parfait
echhatpersifléiert
duhaspersifléiert
hien/si,hatt/ethatpersifléiert
mirhatepersifléiert
dirhatpersifléiert
sihatepersifléiert
futur I
echwäert persifléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert persifléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifpersifléieren
dugéifspersifléieren
hien/si,hatt/etgéifpersifléieren
mirgéifepersifléieren
dirgéiftpersifléieren
sigéifepersifléieren
conditionnel passé composé
echhättpersifléiert
duhässpersifléiert
hien/si,hatt/ethättpersifléiert
mirhättepersifléiert
dirhättpersifléiert
sihättepersifléiert
imperatif participe infinitif
singulierpersifléier!
plurielpersifléiert!
persifléiert
persifléieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgipersifléiert
dugësspersifléiert
hie/si,hatt/etgëttpersifléiert
mirgipersifléiert
dirgittpersifléiert
sigipersifléiert
passé composé
echsipersifléiert ginn
dubasspersifléiert ginn
hien/si,hatt/etasspersifléiert ginn
mirsipersifléiert ginn
dirsiddpersifléiert ginn
sisipersifléiert ginn
plus-que-parfait
echwarpersifléiert ginn
duwaarspersifléiert ginn
hien/si,hatt/etwarpersifléiert ginn
mirwarepersifléiert ginn
dirwaartpersifléiert ginn
siwarepersifléiert ginn
futur I
echwäert persifléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert persifléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif persifléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif persifléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier persifléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles