Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
persifl-éier-en persiflieren (D) – persifler (F)
Formes de base persifl-éier-enpersifl-éier-tpersifl-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpersifl-éier-en
dupersifl-éier-s
hien/si,hatt/etpersifl-éier-t
mirpersifl-éier-en
dirpersifl-éier-t
sipersifl-éier-en
passé composé
echhupersifl-éier-t
duhuespersifl-éier-t
hien/si,hatt/ethuetpersifl-éier-t
mirhupersifl-éier-t
dirhuttpersifl-éier-t
sihupersifl-éier-t
plus-que-parfait
echhatpersifl-éier-t
duhaspersifl-éier-t
hien/si,hatt/ethatpersifl-éier-t
mirhatepersifl-éier-t
dirhatpersifl-éier-t
sihatepersifl-éier-t
futur I
echwäert persifl-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert persifl-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifpersifl-éier-en
dugéifspersifl-éier-en
hien/si,hatt/etgéifpersifl-éier-en
mirgéifepersifl-éier-en
dirgéiftpersifl-éier-en
sigéifepersifl-éier-en
conditionnel passé composé
echhättpersifl-éier-t
duhässpersifl-éier-t
hien/si,hatt/ethättpersifl-éier-t
mirhättepersifl-éier-t
dirhättpersifl-éier-t
sihättepersifl-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierpersifl-éier!
plurielpersifl-éier-t!
persifl-éier-t
persifl-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgipersifl-éier-t
dugësspersifl-éier-t
hie/si,hatt/etgëttpersifl-éier-t
mirgipersifl-éier-t
dirgittpersifl-éier-t
sigipersifl-éier-t
passé composé
echsipersifl-éier-t ginn
dubasspersifl-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasspersifl-éier-t ginn
mirsipersifl-éier-t ginn
dirsiddpersifl-éier-t ginn
sisipersifl-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarpersifl-éier-t ginn
duwaarspersifl-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarpersifl-éier-t ginn
mirwarepersifl-éier-t ginn
dirwaartpersifl-éier-t ginn
siwarepersifl-éier-t ginn
futur I
echwäert persifl-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert persifl-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif persifl-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif persifl-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier persifl-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles