Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
pervert-éier-en pervertieren (D) – perverter (F)
Formes de base pervert-éier-enpervert-éier-tpervert-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpervert-éier-en
dupervert-éier-s
hien/si,hatt/etpervert-éier-t
mirpervert-éier-en
dirpervert-éier-t
sipervert-éier-en
passé composé
echhupervert-éier-t
duhuespervert-éier-t
hien/si,hatt/ethuetpervert-éier-t
mirhupervert-éier-t
dirhuttpervert-éier-t
sihupervert-éier-t
plus-que-parfait
echhatpervert-éier-t
duhaspervert-éier-t
hien/si,hatt/ethatpervert-éier-t
mirhatepervert-éier-t
dirhatpervert-éier-t
sihatepervert-éier-t
futur I
echwäert pervert-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert pervert-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifpervert-éier-en
dugéifspervert-éier-en
hien/si,hatt/etgéifpervert-éier-en
mirgéifepervert-éier-en
dirgéiftpervert-éier-en
sigéifepervert-éier-en
conditionnel passé composé
echhättpervert-éier-t
duhässpervert-éier-t
hien/si,hatt/ethättpervert-éier-t
mirhättepervert-éier-t
dirhättpervert-éier-t
sihättepervert-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierpervert-éier!
plurielpervert-éier-t!
pervert-éier-t
pervert-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgipervert-éier-t
dugësspervert-éier-t
hie/si,hatt/etgëttpervert-éier-t
mirgipervert-éier-t
dirgittpervert-éier-t
sigipervert-éier-t
passé composé
echsipervert-éier-t ginn
dubasspervert-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasspervert-éier-t ginn
mirsipervert-éier-t ginn
dirsiddpervert-éier-t ginn
sisipervert-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarpervert-éier-t ginn
duwaarspervert-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarpervert-éier-t ginn
mirwarepervert-éier-t ginn
dirwaartpervert-éier-t ginn
siwarepervert-éier-t ginn
futur I
echwäert pervert-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert pervert-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif pervert-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif pervert-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier pervert-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles