Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
pėsper-en flüstern (D)chuchoter (F)
Formes de base pėsper-enpėsper-tge-pėsper-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpėsper-en
dupėsper-s
hien/si,hatt/etpėsper-t
mirpėsper-en
dirpėsper-t
sipėsper-en
passé composé
echhuge-pėsper-t
duhuesge-pėsper-t
hien/si,hatt/ethuetge-pėsper-t
mirhuge-pėsper-t
dirhuttge-pėsper-t
sihuge-pėsper-t
plus-que-parfait
echhatge-pėsper-t
duhasge-pėsper-t
hien/si,hatt/ethatge-pėsper-t
mirhatege-pėsper-t
dirhatge-pėsper-t
sihatege-pėsper-t
futur I
echwäert pėsper-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-pėsper-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifpėsper-en
dugéifspėsper-en
hien/si,hatt/etgéifpėsper-en
mirgéifepėsper-en
dirgéiftpėsper-en
sigéifepėsper-en
conditionnel passé composé
echhättge-pėsper-t
duhässge-pėsper-t
hien/si,hatt/ethättge-pėsper-t
mirhättege-pėsper-t
dirhättge-pėsper-t
sihättege-pėsper-t
imperatif participe infinitif
singulierpėsper!
plurielpėsper-t!
ge-pėsper-t
pėsper-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-pėsper-t
dugëssge-pėsper-t
hie/si,hatt/etgëttge-pėsper-t
mirgige-pėsper-t
dirgittge-pėsper-t
sigige-pėsper-t
passé composé
echsige-pėsper-t ginn
dubassge-pėsper-t ginn
hien/si,hatt/etassge-pėsper-t ginn
mirsige-pėsper-t ginn
dirsiddge-pėsper-t ginn
sisige-pėsper-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-pėsper-t ginn
duwaarsge-pėsper-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-pėsper-t ginn
mirwarege-pėsper-t ginn
dirwaartge-pėsper-t ginn
siwarege-pėsper-t ginn
futur I
echwäert ge-pėsper-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-pėsper-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ge-pėsper-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ge-pėsper-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ge-pėsper-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles