Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zouptzen zukneifen (D)
Formes de base zouptzenptzt zouzougeptzt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (zou-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echptzen zou
duptz zou
hien/si,hatt/etptzt zou
mirptzen zou
dirptzt zou
siptzen zou
pass compos
echhunnzougeptzt
duhueszougeptzt
hien/si,hatt/ethuetzougeptzt
mirhunnzougeptzt
dirhuttzougeptzt
sihunnzougeptzt
plus-que-parfait
echhatzougeptzt
duhaszougeptzt
hien/si,hatt/ethatzougeptzt
mirhatenzougeptzt
dirhatzougeptzt
sihatenzougeptzt
futur I
echwäert zouptzen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zougeptzt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzouptzen
dugéifszouptzen
hien/si,hatt/etgéifzouptzen
mirgéifenzouptzen
dirgéiftzouptzen
sigéifenzouptzen
conditionnel pass compos
echhttzougeptzt
duhsszougeptzt
hien/si,hatt/ethttzougeptzt
mirhttenzougeptzt
dirhttzougeptzt
sihttenzougeptzt
imperatif participe infinitif
singulierptz zou!
plurielptzt zou!
zougeptzt
zouptzen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzougeptzt
dugësszougeptzt
hie/si,hatt/etgëttzougeptzt
mirginnzougeptzt
dirgittzougeptzt
siginnzougeptzt
pass compos
echsinnzougeptzt ginn
dubasszougeptzt ginn
hien/si,hatt/etasszougeptzt ginn
mirsinnzougeptzt ginn
dirsiddzougeptzt ginn
sisinnzougeptzt ginn
plus-que-parfait
echwarzougeptzt ginn
duwaarszougeptzt ginn
hien/si,hatt/etwarzougeptzt ginn
mirwarenzougeptzt ginn
dirwaartzougeptzt ginn
siwarenzougeptzt ginn
futur I
echwäert zougeptzt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zougeptzt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif zougeptzt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif zougeptzt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier zougeptzt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ofptzenopptzenptzen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles