Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zouptz-en zukneifen (D)
Formes de base zouptz-enptz-t zouzouge-ptz-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (zou-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echptz-en zou
duptz zou
hien/si,hatt/etptz-t zou
mirptz-en zou
dirptz-t zou
siptz-en zou
pass compos
echhunnzouge-ptz-t
duhueszouge-ptz-t
hien/si,hatt/ethuetzouge-ptz-t
mirhunnzouge-ptz-t
dirhuttzouge-ptz-t
sihunnzouge-ptz-t
plus-que-parfait
echhatzouge-ptz-t
duhaszouge-ptz-t
hien/si,hatt/ethatzouge-ptz-t
mirhatenzouge-ptz-t
dirhatzouge-ptz-t
sihatenzouge-ptz-t
futur I
echwäert zouptz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zouge-ptz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzouptz-en
dugéifszouptz-en
hien/si,hatt/etgéifzouptz-en
mirgéifenzouptz-en
dirgéiftzouptz-en
sigéifenzouptz-en
conditionnel pass compos
echhttzouge-ptz-t
duhsszouge-ptz-t
hien/si,hatt/ethttzouge-ptz-t
mirhttenzouge-ptz-t
dirhttzouge-ptz-t
sihttenzouge-ptz-t
imperatif participe infinitif
singulierptz zou!
plurielptz-t zou!
zouge-ptz-t
zouptz-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzouge-ptz-t
dugësszouge-ptz-t
hie/si,hatt/etgëttzouge-ptz-t
mirginnzouge-ptz-t
dirgittzouge-ptz-t
siginnzouge-ptz-t
pass compos
echsinnzouge-ptz-t ginn
dubasszouge-ptz-t ginn
hien/si,hatt/etasszouge-ptz-t ginn
mirsinnzouge-ptz-t ginn
dirsiddzouge-ptz-t ginn
sisinnzouge-ptz-t ginn
plus-que-parfait
echwarzouge-ptz-t ginn
duwaarszouge-ptz-t ginn
hien/si,hatt/etwarzouge-ptz-t ginn
mirwarenzouge-ptz-t ginn
dirwaartzouge-ptz-t ginn
siwarenzouge-ptz-t ginn
futur I
echwäert zouge-ptz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zouge-ptz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif zouge-ptz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif zouge-ptz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier zouge-ptz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ofptz-enopptz-enptz-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles