Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
peupl-éier-en bevölkern (D) – peupler (F)
Formes de base peupl-éier-enpeupl-éier-tpeupl-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpeupl-éier-en
dupeupl-éier-s
hien/si,hatt/etpeupl-éier-t
mirpeupl-éier-en
dirpeupl-éier-t
sipeupl-éier-en
passé composé
echhupeupl-éier-t
duhuespeupl-éier-t
hien/si,hatt/ethuetpeupl-éier-t
mirhupeupl-éier-t
dirhuttpeupl-éier-t
sihupeupl-éier-t
plus-que-parfait
echhatpeupl-éier-t
duhaspeupl-éier-t
hien/si,hatt/ethatpeupl-éier-t
mirhatepeupl-éier-t
dirhatpeupl-éier-t
sihatepeupl-éier-t
futur I
echwäert peupl-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert peupl-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifpeupl-éier-en
dugéifspeupl-éier-en
hien/si,hatt/etgéifpeupl-éier-en
mirgéifepeupl-éier-en
dirgéiftpeupl-éier-en
sigéifepeupl-éier-en
conditionnel passé composé
echhättpeupl-éier-t
duhässpeupl-éier-t
hien/si,hatt/ethättpeupl-éier-t
mirhättepeupl-éier-t
dirhättpeupl-éier-t
sihättepeupl-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierpeupl-éier!
plurielpeupl-éier-t!
peupl-éier-t
peupl-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgipeupl-éier-t
dugësspeupl-éier-t
hie/si,hatt/etgëttpeupl-éier-t
mirgipeupl-éier-t
dirgittpeupl-éier-t
sigipeupl-éier-t
passé composé
echsipeupl-éier-t ginn
dubasspeupl-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasspeupl-éier-t ginn
mirsipeupl-éier-t ginn
dirsiddpeupl-éier-t ginn
sisipeupl-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarpeupl-éier-t ginn
duwaarspeupl-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarpeupl-éier-t ginn
mirwarepeupl-éier-t ginn
dirwaartpeupl-éier-t ginn
siwarepeupl-éier-t ginn
futur I
echwäert peupl-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert peupl-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif peupl-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif peupl-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier peupl-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles