Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
depiléieren enthaaren (D) – épiler (F)
Formes de base dedepiléierendedepiléiertdedepiléiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (de-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdedepiléieren
dudedepiléiers
hien/si,hatt/etdedepiléiert
mirdedepiléieren
dirdedepiléiert
sidedepiléieren
passé composé
echhunndedepiléiert
duhuesdedepiléiert
hien/si,hatt/ethuetdedepiléiert
mirhunndedepiléiert
dirhuttdedepiléiert
sihunndedepiléiert
plus-que-parfait
echhatdedepiléiert
duhasdedepiléiert
hien/si,hatt/ethatdedepiléiert
mirhatendedepiléiert
dirhatdedepiléiert
sihatendedepiléiert
futur I
echwäert depiléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dedepiléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdepiléieren
dugéifsdepiléieren
hien/si,hatt/etgéifdepiléieren
mirgéifendepiléieren
dirgéiftdepiléieren
sigéifendepiléieren
conditionnel passé composé
echhättdedepiléiert
duhässdedepiléiert
hien/si,hatt/ethättdedepiléiert
mirhättendedepiléiert
dirhättdedepiléiert
sihättendedepiléiert
imperatif participe infinitif
singulierdedepiléier!
plurieldedepiléiert!
dedepiléiert
depiléieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndedepiléiert
dugëssdedepiléiert
hie/si,hatt/etgëttdedepiléiert
mirginndedepiléiert
dirgittdedepiléiert
siginndedepiléiert
passé composé
echsinndedepiléiert ginn
dubassdedepiléiert ginn
hien/si,hatt/etassdedepiléiert ginn
mirsinndedepiléiert ginn
dirsidddedepiléiert ginn
sisinndedepiléiert ginn
plus-que-parfait
echwardedepiléiert ginn
duwaarsdedepiléiert ginn
hien/si,hatt/etwardedepiléiert ginn
mirwarendedepiléiert ginn
dirwaartdedepiléiert ginn
siwarendedepiléiert ginn
futur I
echwäert dedepiléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dedepiléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif dedepiléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif dedepiléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier dedepiléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles