Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
depil-éier-en enthaaren (D) – épiler (F)
Formes de base dedepil-éier-endedepil-éier-tdedepil-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (de-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdedepil-éier-en
dudedepil-éier-s
hien/si,hatt/etdedepil-éier-t
mirdedepil-éier-en
dirdedepil-éier-t
sidedepil-éier-en
passé composé
echhunndedepil-éier-t
duhuesdedepil-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdedepil-éier-t
mirhunndedepil-éier-t
dirhuttdedepil-éier-t
sihunndedepil-éier-t
plus-que-parfait
echhatdedepil-éier-t
duhasdedepil-éier-t
hien/si,hatt/ethatdedepil-éier-t
mirhatendedepil-éier-t
dirhatdedepil-éier-t
sihatendedepil-éier-t
futur I
echwäert depil-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dedepil-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdepil-éier-en
dugéifsdepil-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdepil-éier-en
mirgéifendepil-éier-en
dirgéiftdepil-éier-en
sigéifendepil-éier-en
conditionnel passé composé
echhättdedepil-éier-t
duhässdedepil-éier-t
hien/si,hatt/ethättdedepil-éier-t
mirhättendedepil-éier-t
dirhättdedepil-éier-t
sihättendedepil-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierdedepil-éier!
plurieldedepil-éier-t!
dedepil-éier-t
depil-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndedepil-éier-t
dugëssdedepil-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdedepil-éier-t
mirginndedepil-éier-t
dirgittdedepil-éier-t
siginndedepil-éier-t
passé composé
echsinndedepil-éier-t ginn
dubassdedepil-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdedepil-éier-t ginn
mirsinndedepil-éier-t ginn
dirsidddedepil-éier-t ginn
sisinndedepil-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwardedepil-éier-t ginn
duwaarsdedepil-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardedepil-éier-t ginn
mirwarendedepil-éier-t ginn
dirwaartdedepil-éier-t ginn
siwarendedepil-éier-t ginn
futur I
echwäert dedepil-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dedepil-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif dedepil-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif dedepil-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier dedepil-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles