Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
bepinselen bepinseln (D) – peindre (F)
Formes de base bepinselenbepinseltbepinselt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbepinselen
dubepinsels
hien/si,hatt/etbepinselt
mirbepinselen
dirbepinsels
sibepinselen
pass compos
echhubepinselt
duhuesbepinselt
hien/si,hatt/ethuetbepinselt
mirhubepinselt
dirhuttbepinselt
sihubepinselt
plus-que-parfait
echhatbepinselt
duhasbepinselt
hien/si,hatt/ethatbepinselt
mirhatebepinselt
dirhatbepinselt
sihatebepinselt
futur I
echwäert bepinselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bepinselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbepinselen
dugéifsbepinselen
hien/si,hatt/etgéifbepinselen
mirgéifebepinselen
dirgéiftbepinselen
sigéifebepinselen
conditionnel pass compos
echhttbepinselt
duhssbepinselt
hien/si,hatt/ethttbepinselt
mirhättebepinselt
dirhttbepinselt
sihättebepinselt
imperatif participe infinitif
singulierbepinsel!
plurielbepinselt!
bepinselt
bepinselen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibepinselt
dugëssbepinselt
hie/si,hatt/etgëttbepinselt
mirgibepinselt
dirgittbepinselt
sigibepinselt
pass compos
echsibepinselt ginn
dubassbepinselt ginn
hien/si,hatt/etassbepinselt ginn
mirsibepinselt ginn
dirsiddbepinselt ginn
sisibepinselt ginn
plus-que-parfait
echwarbepinselt ginn
duwaarsbepinselt ginn
hien/si,hatt/etwarbepinselt ginn
mirwarebepinselt ginn
dirwaartbepinselt ginn
siwarebepinselt ginn
futur I
echwäert bepinselt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bepinselt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif bepinselt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif bepinselt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier bepinselt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles