Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
pisak-en peinigen (D) – tourmenter (F)
Formes de base pisak-enpisak-tge-pisak-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpisak-en
dupisak-s
hien/si,hatt/etpisak-t
mirpisak-en
dirpisak-t
sipisak-en
pass compos
echhuge-pisak-t
duhuesge-pisak-t
hien/si,hatt/ethuetge-pisak-t
mirhuge-pisak-t
dirhuttge-pisak-t
sihuge-pisak-t
plus-que-parfait
echhatge-pisak-t
duhasge-pisak-t
hien/si,hatt/ethatge-pisak-t
mirhatege-pisak-t
dirhatge-pisak-t
sihatege-pisak-t
futur I
echwäert pisak-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-pisak-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifpisak-en
dugéifspisak-en
hien/si,hatt/etgéifpisak-en
mirgéifepisak-en
dirgéiftpisak-en
sigéifepisak-en
conditionnel pass compos
echhttge-pisak-t
duhssge-pisak-t
hien/si,hatt/ethttge-pisak-t
mirhättege-pisak-t
dirhttge-pisak-t
sihättege-pisak-t
imperatif participe infinitif
singulierpisak!
plurielpisak-t!
ge-pisak-t
pisak-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-pisak-t
dugëssge-pisak-t
hie/si,hatt/etgëttge-pisak-t
mirgige-pisak-t
dirgittge-pisak-t
sigige-pisak-t
pass compos
echsige-pisak-t ginn
dubassge-pisak-t ginn
hien/si,hatt/etassge-pisak-t ginn
mirsige-pisak-t ginn
dirsiddge-pisak-t ginn
sisige-pisak-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-pisak-t ginn
duwaarsge-pisak-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-pisak-t ginn
mirwarege-pisak-t ginn
dirwaartge-pisak-t ginn
siwarege-pisak-t ginn
futur I
echwäert ge-pisak-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-pisak-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-pisak-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-pisak-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-pisak-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles