Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
depistéieren – dépister (F)
Formes de base dedepistéierendedepistéiertdedepistéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (de-) • verbe rare Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdedepistéieren
dudedepistéiers
hien/si,hatt/etdedepistéiert
mirdedepistéieren
dirdedepistéiert
sidedepistéieren
passé composé
echhunndedepistéiert
duhuesdedepistéiert
hien/si,hatt/ethuetdedepistéiert
mirhunndedepistéiert
dirhuttdedepistéiert
sihunndedepistéiert
plus-que-parfait
echhatdedepistéiert
duhasdedepistéiert
hien/si,hatt/ethatdedepistéiert
mirhatendedepistéiert
dirhatdedepistéiert
sihatendedepistéiert
futur I
echwäert depistéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dedepistéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdepistéieren
dugéifsdepistéieren
hien/si,hatt/etgéifdepistéieren
mirgéifendepistéieren
dirgéiftdepistéieren
sigéifendepistéieren
conditionnel passé composé
echhättdedepistéiert
duhässdedepistéiert
hien/si,hatt/ethättdedepistéiert
mirhättendedepistéiert
dirhättdedepistéiert
sihättendedepistéiert
imperatif participe infinitif
singulierdedepistéier!
plurieldedepistéiert!
dedepistéiert
depistéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndedepistéiert
dugëssdedepistéiert
hie/si,hatt/etgëttdedepistéiert
mirginndedepistéiert
dirgittdedepistéiert
siginndedepistéiert
passé composé
echsinndedepistéiert ginn
dubassdedepistéiert ginn
hien/si,hatt/etassdedepistéiert ginn
mirsinndedepistéiert ginn
dirsidddedepistéiert ginn
sisinndedepistéiert ginn
plus-que-parfait
echwardedepistéiert ginn
duwaarsdedepistéiert ginn
hien/si,hatt/etwardedepistéiert ginn
mirwarendedepistéiert ginn
dirwaartdedepistéiert ginn
siwarendedepistéiert ginn
futur I
echwäert dedepistéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dedepistéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif dedepistéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif dedepistéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier dedepistéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles