Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
plagiéieren plagiieren (D) – plagier, démarquer (F)
Formes de base plagiéierenplagiéiertplagiéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echplagiéieren
duplagiéiers
hien/si,hatt/etplagiéiert
mirplagiéieren
dirplagiéiert
siplagiéieren
passé composé
echhuplagiéiert
duhuesplagiéiert
hien/si,hatt/ethuetplagiéiert
mirhuplagiéiert
dirhuttplagiéiert
sihuplagiéiert
plus-que-parfait
echhatplagiéiert
duhasplagiéiert
hien/si,hatt/ethatplagiéiert
mirhateplagiéiert
dirhatplagiéiert
sihateplagiéiert
futur I
echwäert plagiéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert plagiéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifplagiéieren
dugéifsplagiéieren
hien/si,hatt/etgéifplagiéieren
mirgéifeplagiéieren
dirgéiftplagiéieren
sigéifeplagiéieren
conditionnel passé composé
echhättplagiéiert
duhässplagiéiert
hien/si,hatt/ethättplagiéiert
mirhätteplagiéiert
dirhättplagiéiert
sihätteplagiéiert
imperatif participe infinitif
singulierplagiéier!
plurielplagiéiert!
plagiéiert
plagiéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiplagiéiert
dugëssplagiéiert
hie/si,hatt/etgëttplagiéiert
mirgiplagiéiert
dirgittplagiéiert
sigiplagiéiert
passé composé
echsiplagiéiert ginn
dubassplagiéiert ginn
hien/si,hatt/etassplagiéiert ginn
mirsiplagiéiert ginn
dirsiddplagiéiert ginn
sisiplagiéiert ginn
plus-que-parfait
echwarplagiéiert ginn
duwaarsplagiéiert ginn
hien/si,hatt/etwarplagiéiert ginn
mirwareplagiéiert ginn
dirwaartplagiéiert ginn
siwareplagiéiert ginn
futur I
echwäert plagiéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert plagiéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif plagiéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif plagiéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier plagiéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles