Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
aplangen einplanen (D) – prvoir (F) – to glide (E)
Formes de base aplangenplangt anageplangt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echplangen an
duplangs an
hien/si,hatt/etplangt an
mirplangen an
dirplangt an
siplangen an
pass compos
echhunnageplangt
duhuesageplangt
hien/si,hatt/ethuetageplangt
mirhunnageplangt
dirhuttageplangt
sihunnageplangt
plus-que-parfait
echhatageplangt
duhasageplangt
hien/si,hatt/ethatageplangt
mirhatenageplangt
dirhatageplangt
sihatenageplangt
futur I
echwäert aplangen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ageplangt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifaplangen
dugéifsaplangen
hien/si,hatt/etgéifaplangen
mirgéifenaplangen
dirgéiftaplangen
sigéifenaplangen
conditionnel pass compos
echhttageplangt
duhssageplangt
hien/si,hatt/ethttageplangt
mirhttenageplangt
dirhttageplangt
sihttenageplangt
imperatif participe infinitif
singulierplang an!
plurielplangt an!
ageplangt
aplangen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnageplangt
dugëssageplangt
hie/si,hatt/etgëttageplangt
mirginnageplangt
dirgittageplangt
siginnageplangt
pass compos
echsinnageplangt ginn
dubassageplangt ginn
hien/si,hatt/etassageplangt ginn
mirsinnageplangt ginn
dirsiddageplangt ginn
sisinnageplangt ginn
plus-que-parfait
echwarageplangt ginn
duwaarsageplangt ginn
hien/si,hatt/etwarageplangt ginn
mirwarenageplangt ginn
dirwaartageplangt ginn
siwarenageplangt ginn
futur I
echwäert ageplangt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ageplangt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ageplangt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ageplangt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ageplangt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
plangenverplangen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles