Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
plang-en planen (D) – planifier (F)
Formes de base plang-enplang-tge-plang-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echplang-en
duplang-s
hien/si,hatt/etplang-t
mirplang-en
dirplang-t
siplang-en
pass compos
echhuge-plang-t
duhuesge-plang-t
hien/si,hatt/ethuetge-plang-t
mirhuge-plang-t
dirhuttge-plang-t
sihuge-plang-t
plus-que-parfait
echhatge-plang-t
duhasge-plang-t
hien/si,hatt/ethatge-plang-t
mirhatege-plang-t
dirhatge-plang-t
sihatege-plang-t
futur I
echwäert plang-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-plang-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifplang-en
dugéifsplang-en
hien/si,hatt/etgéifplang-en
mirgéifeplang-en
dirgéiftplang-en
sigéifeplang-en
conditionnel pass compos
echhttge-plang-t
duhssge-plang-t
hien/si,hatt/ethttge-plang-t
mirhättege-plang-t
dirhttge-plang-t
sihättege-plang-t
imperatif participe infinitif
singulierplang!
plurielplang-t!
ge-plang-t
plang-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-plang-t
dugëssge-plang-t
hie/si,hatt/etgëttge-plang-t
mirgige-plang-t
dirgittge-plang-t
sigige-plang-t
pass compos
echsige-plang-t ginn
dubassge-plang-t ginn
hien/si,hatt/etassge-plang-t ginn
mirsige-plang-t ginn
dirsiddge-plang-t ginn
sisige-plang-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-plang-t ginn
duwaarsge-plang-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-plang-t ginn
mirwarege-plang-t ginn
dirwaartge-plang-t ginn
siwarege-plang-t ginn
futur I
echwäert ge-plang-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-plang-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-plang-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-plang-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-plang-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aplang-enverplang-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles