Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
noplanz-en nachpflanzen (D) – planter (aprs) (F)
Formes de base noplanz-enplanz-t nonoge-planz-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (no-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echplanz-en no
duplanz no
hien/si,hatt/etplanz-t no
mirplanz-en no
dirplanz-t no
siplanz-en no
pass compos
echhunnnoge-planz-t
duhuesnoge-planz-t
hien/si,hatt/ethuetnoge-planz-t
mirhunnnoge-planz-t
dirhuttnoge-planz-t
sihunnnoge-planz-t
plus-que-parfait
echhatnoge-planz-t
duhasnoge-planz-t
hien/si,hatt/ethatnoge-planz-t
mirhatennoge-planz-t
dirhatnoge-planz-t
sihatennoge-planz-t
futur I
echwäert noplanz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert noge-planz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnoplanz-en
dugéifsnoplanz-en
hien/si,hatt/etgéifnoplanz-en
mirgéifennoplanz-en
dirgéiftnoplanz-en
sigéifennoplanz-en
conditionnel pass compos
echhttnoge-planz-t
duhssnoge-planz-t
hien/si,hatt/ethttnoge-planz-t
mirhttennoge-planz-t
dirhttnoge-planz-t
sihttennoge-planz-t
imperatif participe infinitif
singulierplanz no!
plurielplanz-t no!
noge-planz-t
noplanz-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnnoge-planz-t
dugëssnoge-planz-t
hie/si,hatt/etgëttnoge-planz-t
mirginnnoge-planz-t
dirgittnoge-planz-t
siginnnoge-planz-t
pass compos
echsinnnoge-planz-t ginn
dubassnoge-planz-t ginn
hien/si,hatt/etassnoge-planz-t ginn
mirsinnnoge-planz-t ginn
dirsiddnoge-planz-t ginn
sisinnnoge-planz-t ginn
plus-que-parfait
echwarnoge-planz-t ginn
duwaarsnoge-planz-t ginn
hien/si,hatt/etwarnoge-planz-t ginn
mirwarennoge-planz-t ginn
dirwaartnoge-planz-t ginn
siwarennoge-planz-t ginn
futur I
echwäert noge-planz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert noge-planz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif noge-planz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif noge-planz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier noge-planz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aplanz-enbeplanz-enmplanz-enopplanz-enplanz-enuplanz-enverplanz-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles