Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
plastik-éier-en plastifizieren (D) – plastifier (F)
Formes de base plastik-éier-enplastik-éier-tplastik-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echplastik-éier-en
duplastik-éier-s
hien/si,hatt/etplastik-éier-t
mirplastik-éier-en
dirplastik-éier-t
siplastik-éier-en
passé composé
echhuplastik-éier-t
duhuesplastik-éier-t
hien/si,hatt/ethuetplastik-éier-t
mirhuplastik-éier-t
dirhuttplastik-éier-t
sihuplastik-éier-t
plus-que-parfait
echhatplastik-éier-t
duhasplastik-éier-t
hien/si,hatt/ethatplastik-éier-t
mirhateplastik-éier-t
dirhatplastik-éier-t
sihateplastik-éier-t
futur I
echwäert plastik-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert plastik-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifplastik-éier-en
dugéifsplastik-éier-en
hien/si,hatt/etgéifplastik-éier-en
mirgéifeplastik-éier-en
dirgéiftplastik-éier-en
sigéifeplastik-éier-en
conditionnel passé composé
echhättplastik-éier-t
duhässplastik-éier-t
hien/si,hatt/ethättplastik-éier-t
mirhätteplastik-éier-t
dirhättplastik-éier-t
sihätteplastik-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierplastik-éier!
plurielplastik-éier-t!
plastik-éier-t
plastik-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiplastik-éier-t
dugëssplastik-éier-t
hie/si,hatt/etgëttplastik-éier-t
mirgiplastik-éier-t
dirgittplastik-éier-t
sigiplastik-éier-t
passé composé
echsiplastik-éier-t ginn
dubassplastik-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassplastik-éier-t ginn
mirsiplastik-éier-t ginn
dirsiddplastik-éier-t ginn
sisiplastik-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarplastik-éier-t ginn
duwaarsplastik-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarplastik-éier-t ginn
mirwareplastik-éier-t ginn
dirwaartplastik-éier-t ginn
siwareplastik-éier-t ginn
futur I
echwäert plastik-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert plastik-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif plastik-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif plastik-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier plastik-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles