Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausplätsch-en
Formes de base ausplätsch-enplätsch-t ausausge-plätsch-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echplätsch-en aus
duplätsch-s aus
hien/si,hatt/etplätsch-t aus
mirplätsch-en aus
dirplätsch-t aus
siplätsch-en aus
passé composé
echhunnausge-plätsch-t
duhuesausge-plätsch-t
hien/si,hatt/ethuetausge-plätsch-t
mirhunnausge-plätsch-t
dirhuttausge-plätsch-t
sihunnausge-plätsch-t
plus-que-parfait
echhatausge-plätsch-t
duhasausge-plätsch-t
hien/si,hatt/ethatausge-plätsch-t
mirhatenausge-plätsch-t
dirhatausge-plätsch-t
sihatenausge-plätsch-t
futur I
echwäert ausplätsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-plätsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausplätsch-en
dugéifsausplätsch-en
hien/si,hatt/etgéifausplätsch-en
mirgéifenausplätsch-en
dirgéiftausplätsch-en
sigéifenausplätsch-en
conditionnel passé composé
echhättausge-plätsch-t
duhässausge-plätsch-t
hien/si,hatt/ethättausge-plätsch-t
mirhättenausge-plätsch-t
dirhättausge-plätsch-t
sihättenausge-plätsch-t
imperatif participe infinitif
singulierplätsch aus!
plurielplätsch-t aus!
ausge-plätsch-t
ausplätsch-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausge-plätsch-t
dugëssausge-plätsch-t
hie/si,hatt/etgëttausge-plätsch-t
mirginnausge-plätsch-t
dirgittausge-plätsch-t
siginnausge-plätsch-t
passé composé
echsinnausge-plätsch-t ginn
dubassausge-plätsch-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-plätsch-t ginn
mirsinnausge-plätsch-t ginn
dirsiddausge-plätsch-t ginn
sisinnausge-plätsch-t ginn
plus-que-parfait
echwarausge-plätsch-t ginn
duwaarsausge-plätsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-plätsch-t ginn
mirwarenausge-plätsch-t ginn
dirwaartausge-plätsch-t ginn
siwarenausge-plätsch-t ginn
futur I
echwäert ausge-plätsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-plätsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ausge-plätsch-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ausge-plätsch-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ausge-plätsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
plätsch-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles