Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
plätsch-en plätschern (D) – clapoter (F)
Formes de base plätsch-enplätsch-tge-plätsch-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echplätsch-en
duplätsch-s
hien/si,hatt/etplätsch-t
mirplätsch-en
dirplätsch-t
siplätsch-en
passé composé
echhuge-plätsch-t
duhuesge-plätsch-t
hien/si,hatt/ethuetge-plätsch-t
mirhuge-plätsch-t
dirhuttge-plätsch-t
sihuge-plätsch-t
plus-que-parfait
echhatge-plätsch-t
duhasge-plätsch-t
hien/si,hatt/ethatge-plätsch-t
mirhatege-plätsch-t
dirhatge-plätsch-t
sihatege-plätsch-t
futur I
echwäert plätsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-plätsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifplätsch-en
dugéifsplätsch-en
hien/si,hatt/etgéifplätsch-en
mirgéifeplätsch-en
dirgéiftplätsch-en
sigéifeplätsch-en
conditionnel passé composé
echhättge-plätsch-t
duhässge-plätsch-t
hien/si,hatt/ethättge-plätsch-t
mirhättege-plätsch-t
dirhättge-plätsch-t
sihättege-plätsch-t
imperatif participe infinitif
singulierplätsch!
plurielplätsch-t!
ge-plätsch-t
plätsch-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-plätsch-t
dugëssge-plätsch-t
hie/si,hatt/etgëttge-plätsch-t
mirgige-plätsch-t
dirgittge-plätsch-t
sigige-plätsch-t
passé composé
echsige-plätsch-t ginn
dubassge-plätsch-t ginn
hien/si,hatt/etassge-plätsch-t ginn
mirsige-plätsch-t ginn
dirsiddge-plätsch-t ginn
sisige-plätsch-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-plätsch-t ginn
duwaarsge-plätsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-plätsch-t ginn
mirwarege-plätsch-t ginn
dirwaartge-plätsch-t ginn
siwarege-plätsch-t ginn
futur I
echwäert ge-plätsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-plätsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ge-plätsch-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ge-plätsch-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ge-plätsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausplätsch-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles