Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
dohiplätscher-en dahinplätschern (D)clapoter (F)
Formes de base dohiplätscher-enplätscher-t dohindohige-plätscher-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (dohin-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echplätscher-en dohin
duplätscher-s dohin
hien/si,hatt/etplätscher-t dohin
mirplätscher-en dohin
dirplätscher-t dohin
siplätscher-en dohin
passé composé
echhunndohige-plätscher-t
duhuesdohige-plätscher-t
hien/si,hatt/ethuetdohige-plätscher-t
mirhunndohige-plätscher-t
dirhuttdohige-plätscher-t
sihunndohige-plätscher-t
plus-que-parfait
echhatdohige-plätscher-t
duhasdohige-plätscher-t
hien/si,hatt/ethatdohige-plätscher-t
mirhatendohige-plätscher-t
dirhatdohige-plätscher-t
sihatendohige-plätscher-t
futur I
echwäert dohiplätscher-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dohige-plätscher-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdohiplätscher-en
dugéifsdohiplätscher-en
hien/si,hatt/etgéifdohiplätscher-en
mirgéifendohiplätscher-en
dirgéiftdohiplätscher-en
sigéifendohiplätscher-en
conditionnel passé composé
echhättdohige-plätscher-t
duhässdohige-plätscher-t
hien/si,hatt/ethättdohige-plätscher-t
mirhättendohige-plätscher-t
dirhättdohige-plätscher-t
sihättendohige-plätscher-t
imperatif participe infinitif
singulierplätscher dohin!
plurielplätscher-t dohin!
dohige-plätscher-t
dohiplätscher-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndohige-plätscher-t
dugëssdohige-plätscher-t
hie/si,hatt/etgëttdohige-plätscher-t
mirginndohige-plätscher-t
dirgittdohige-plätscher-t
siginndohige-plätscher-t
passé composé
echsinndohige-plätscher-t ginn
dubassdohige-plätscher-t ginn
hien/si,hatt/etassdohige-plätscher-t ginn
mirsinndohige-plätscher-t ginn
dirsidddohige-plätscher-t ginn
sisinndohige-plätscher-t ginn
plus-que-parfait
echwardohige-plätscher-t ginn
duwaarsdohige-plätscher-t ginn
hien/si,hatt/etwardohige-plätscher-t ginn
mirwarendohige-plätscher-t ginn
dirwaartdohige-plätscher-t ginn
siwarendohige-plätscher-t ginn
futur I
echwäert dohige-plätscher-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dohige-plätscher-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif dohige-plätscher-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif dohige-plätscher-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier dohige-plätscher-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles