Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verplättelen verquatschen (D)
Formes de base verplättelenverplätteltverplättelt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverplättelen
duverplättels
hien/si,hatt/etverplättelt
mirverplättelen
dirverplättelt
siverplättelen
passé composé
echhuverplättelt
duhuesverplättelt
hien/si,hatt/ethuetverplättelt
mirhuverplättelt
dirhuttverplättelt
sihuverplättelt
plus-que-parfait
echhatverplättelt
duhasverplättelt
hien/si,hatt/ethatverplättelt
mirhateverplättelt
dirhatverplättelt
sihateverplättelt
futur I
echwäert verplättelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verplättelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverplättelen
dugéifsverplättelen
hien/si,hatt/etgéifverplättelen
mirgéifeverplättelen
dirgéiftverplättelen
sigéifeverplättelen
conditionnel passé composé
echhättverplättelt
duhässverplättelt
hien/si,hatt/ethättverplättelt
mirhätteverplättelt
dirhättverplättelt
sihätteverplättelt
imperatif participe infinitif
singulierverplättel!
plurielverplättelt!
verplättelt
verplättelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverplättelt
dugëssverplättelt
hie/si,hatt/etgëttverplättelt
mirgiverplättelt
dirgittverplättelt
sigiverplättelt
passé composé
echsiverplättelt ginn
dubassverplättelt ginn
hien/si,hatt/etassverplättelt ginn
mirsiverplättelt ginn
dirsiddverplättelt ginn
sisiverplättelt ginn
plus-que-parfait
echwarverplättelt ginn
duwaarsverplättelt ginn
hien/si,hatt/etwarverplättelt ginn
mirwareverplättelt ginn
dirwaartverplättelt ginn
siwareverplättelt ginn
futur I
echwäert verplättelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verplättelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif verplättelt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif verplättelt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier verplättelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erausplättelenplättelen
Remarques (internes)
fr. übersetzung?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles