Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erausplécken herauspflücken (D) – cueillir, picorer (le meilleur) (F)
Formes de base erauspléckenpléckt erauserausgepléckt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eraus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echplécken eraus
duplécks eraus
hien/si,hatt/etpléckt eraus
mirplécken eraus
dirpléckt eraus
siplécken eraus
passé composé
echhunnerausgepléckt
duhueserausgepléckt
hien/si,hatt/ethueterausgepléckt
mirhunnerausgepléckt
dirhutterausgepléckt
sihunnerausgepléckt
plus-que-parfait
echhaterausgepléckt
duhaserausgepléckt
hien/si,hatt/ethaterausgepléckt
mirhatenerausgepléckt
dirhaterausgepléckt
sihatenerausgepléckt
futur I
echwäert erausplécken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausgepléckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferausplécken
dugéifserausplécken
hien/si,hatt/etgéiferausplécken
mirgéifenerausplécken
dirgéifterausplécken
sigéifenerausplécken
conditionnel passé composé
echhätterausgepléckt
duhässerausgepléckt
hien/si,hatt/ethätterausgepléckt
mirhättenerausgepléckt
dirhätterausgepléckt
sihättenerausgepléckt
imperatif participe infinitif
singulierpléck eraus!
plurielpléckt eraus!
erausgepléckt
erausplécken
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerausgepléckt
dugësserausgepléckt
hie/si,hatt/etgëtterausgepléckt
mirginnerausgepléckt
dirgitterausgepléckt
siginnerausgepléckt
passé composé
echsinnerausgepléckt ginn
dubasserausgepléckt ginn
hien/si,hatt/etasserausgepléckt ginn
mirsinnerausgepléckt ginn
dirsidderausgepléckt ginn
sisinnerausgepléckt ginn
plus-que-parfait
echwarerausgepléckt ginn
duwaarserausgepléckt ginn
hien/si,hatt/etwarerausgepléckt ginn
mirwarenerausgepléckt ginn
dirwaarterausgepléckt ginn
siwarenerausgepléckt ginn
futur I
echwäert erausgepléckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausgepléckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif erausgepléckt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif erausgepléckt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier erausgepléckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erofpléckenofpléckenpléckenzerplécken
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles