Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zerplécken zerpflücken (D) – décortiquer (F)
Formes de base zerpléckenzerplécktzerpléckt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (zer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echzerplécken
duzerplécks
hien/si,hatt/etzerpléckt
mirzerplécken
dirzerpléckt
sizerplécken
passé composé
echhunnzerpléckt
duhueszerpléckt
hien/si,hatt/ethuetzerpléckt
mirhunnzerpléckt
dirhuttzerpléckt
sihunnzerpléckt
plus-que-parfait
echhatzerpléckt
duhaszerpléckt
hien/si,hatt/ethatzerpléckt
mirhatenzerpléckt
dirhatzerpléckt
sihatenzerpléckt
futur I
echwäert zerplécken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zerpléckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzerplécken
dugéifszerplécken
hien/si,hatt/etgéifzerplécken
mirgéifenzerplécken
dirgéiftzerplécken
sigéifenzerplécken
conditionnel passé composé
echhättzerpléckt
duhässzerpléckt
hien/si,hatt/ethättzerpléckt
mirhättenzerpléckt
dirhättzerpléckt
sihättenzerpléckt
imperatif participe infinitif
singulierzerpléck!
plurielzerpléckt!
zerpléckt
zerplécken
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzerpléckt
dugësszerpléckt
hie/si,hatt/etgëttzerpléckt
mirginnzerpléckt
dirgittzerpléckt
siginnzerpléckt
passé composé
echsinnzerpléckt ginn
dubasszerpléckt ginn
hien/si,hatt/etasszerpléckt ginn
mirsinnzerpléckt ginn
dirsiddzerpléckt ginn
sisinnzerpléckt ginn
plus-que-parfait
echwarzerpléckt ginn
duwaarszerpléckt ginn
hien/si,hatt/etwarzerpléckt ginn
mirwarenzerpléckt ginn
dirwaartzerpléckt ginn
siwarenzerpléckt ginn
futur I
echwäert zerpléckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zerpléckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif zerpléckt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif zerpléckt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier zerpléckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erauspléckenerofpléckenofpléckenplécken
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles