Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
pléck-en pflücken (D)cueillir (F)
Formes de base pléck-enpléck-tge-pléck-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpléck-en
dupléck-s
hien/si,hatt/etpléck-t
mirpléck-en
dirpléck-t
sipléck-en
passé composé
echhuge-pléck-t
duhuesge-pléck-t
hien/si,hatt/ethuetge-pléck-t
mirhuge-pléck-t
dirhuttge-pléck-t
sihuge-pléck-t
plus-que-parfait
echhatge-pléck-t
duhasge-pléck-t
hien/si,hatt/ethatge-pléck-t
mirhatege-pléck-t
dirhatge-pléck-t
sihatege-pléck-t
futur I
echwäert pléck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-pléck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifpléck-en
dugéifspléck-en
hien/si,hatt/etgéifpléck-en
mirgéifepléck-en
dirgéiftpléck-en
sigéifepléck-en
conditionnel passé composé
echhättge-pléck-t
duhässge-pléck-t
hien/si,hatt/ethättge-pléck-t
mirhättege-pléck-t
dirhättge-pléck-t
sihättege-pléck-t
imperatif participe infinitif
singulierpléck!
plurielpléck-t!
ge-pléck-t
pléck-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-pléck-t
dugëssge-pléck-t
hie/si,hatt/etgëttge-pléck-t
mirgige-pléck-t
dirgittge-pléck-t
sigige-pléck-t
passé composé
echsige-pléck-t ginn
dubassge-pléck-t ginn
hien/si,hatt/etassge-pléck-t ginn
mirsige-pléck-t ginn
dirsiddge-pléck-t ginn
sisige-pléck-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-pléck-t ginn
duwaarsge-pléck-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-pléck-t ginn
mirwarege-pléck-t ginn
dirwaartge-pléck-t ginn
siwarege-pléck-t ginn
futur I
echwäert ge-pléck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-pléck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ge-pléck-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ge-pléck-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ge-pléck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erauspléck-enerofpléck-enofpléck-enzerpléck-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles