Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verpléischter-en verpflastern (D) – mettre un pansement (F)
Formes de base verpléischter-enverpléischter-tverpléischter-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverpléischter-en
duverpléischter-s
hien/si,hatt/etverpléischter-t
mirverpléischter-en
dirverpléischter-t
siverpléischter-en
passé composé
echhuverpléischter-t
duhuesverpléischter-t
hien/si,hatt/ethuetverpléischter-t
mirhuverpléischter-t
dirhuttverpléischter-t
sihuverpléischter-t
plus-que-parfait
echhatverpléischter-t
duhasverpléischter-t
hien/si,hatt/ethatverpléischter-t
mirhateverpléischter-t
dirhatverpléischter-t
sihateverpléischter-t
futur I
echwäert verpléischter-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verpléischter-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverpléischter-en
dugéifsverpléischter-en
hien/si,hatt/etgéifverpléischter-en
mirgéifeverpléischter-en
dirgéiftverpléischter-en
sigéifeverpléischter-en
conditionnel passé composé
echhättverpléischter-t
duhässverpléischter-t
hien/si,hatt/ethättverpléischter-t
mirhätteverpléischter-t
dirhättverpléischter-t
sihätteverpléischter-t
imperatif participe infinitif
singulierverpléischter!
plurielverpléischter-t!
verpléischter-t
verpléischter-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverpléischter-t
dugëssverpléischter-t
hie/si,hatt/etgëttverpléischter-t
mirgiverpléischter-t
dirgittverpléischter-t
sigiverpléischter-t
passé composé
echsiverpléischter-t ginn
dubassverpléischter-t ginn
hien/si,hatt/etassverpléischter-t ginn
mirsiverpléischter-t ginn
dirsiddverpléischter-t ginn
sisiverpléischter-t ginn
plus-que-parfait
echwarverpléischter-t ginn
duwaarsverpléischter-t ginn
hien/si,hatt/etwarverpléischter-t ginn
mirwareverpléischter-t ginn
dirwaartverpléischter-t ginn
siwareverpléischter-t ginn
futur I
echwäert verpléischter-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verpléischter-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif verpléischter-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif verpléischter-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier verpléischter-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
pléischter-enzoupléischter-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles