Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zoupléischteren zupflastern (D) – améliorer, boucher comme on peut (F)
Formes de base zoupléischterenpléischtert zouzougepléischtert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (zou-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpléischteren zou
dupléischters zou
hien/si,hatt/etpléischtert zou
mirpléischteren zou
dirpléischtert zou
sipléischteren zou
passé composé
echhunnzougepléischtert
duhueszougepléischtert
hien/si,hatt/ethuetzougepléischtert
mirhunnzougepléischtert
dirhuttzougepléischtert
sihunnzougepléischtert
plus-que-parfait
echhatzougepléischtert
duhaszougepléischtert
hien/si,hatt/ethatzougepléischtert
mirhatenzougepléischtert
dirhatzougepléischtert
sihatenzougepléischtert
futur I
echwäert zoupléischteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zougepléischtert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzoupléischteren
dugéifszoupléischteren
hien/si,hatt/etgéifzoupléischteren
mirgéifenzoupléischteren
dirgéiftzoupléischteren
sigéifenzoupléischteren
conditionnel passé composé
echhättzougepléischtert
duhässzougepléischtert
hien/si,hatt/ethättzougepléischtert
mirhättenzougepléischtert
dirhättzougepléischtert
sihättenzougepléischtert
imperatif participe infinitif
singulierpléischter zou!
plurielpléischtert zou!
zougepléischtert
zoupléischteren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzougepléischtert
dugësszougepléischtert
hie/si,hatt/etgëttzougepléischtert
mirginnzougepléischtert
dirgittzougepléischtert
siginnzougepléischtert
passé composé
echsinnzougepléischtert ginn
dubasszougepléischtert ginn
hien/si,hatt/etasszougepléischtert ginn
mirsinnzougepléischtert ginn
dirsiddzougepléischtert ginn
sisinnzougepléischtert ginn
plus-que-parfait
echwarzougepléischtert ginn
duwaarszougepléischtert ginn
hien/si,hatt/etwarzougepléischtert ginn
mirwarenzougepléischtert ginn
dirwaartzougepléischtert ginn
siwarenzougepléischtert ginn
futur I
echwäert zougepléischtert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zougepléischtert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif zougepléischtert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif zougepléischtert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier zougepléischtert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
pléischterenverpléischteren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles