Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
pléischteren pflastern (D)mettre un pansement (F)
Formes de base pléischterenpléischtertgepléischtert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpléischteren
dupléischters
hien/si,hatt/etpléischtert
mirpléischteren
dirpléischtert
sipléischteren
passé composé
echhugepléischtert
duhuesgepléischtert
hien/si,hatt/ethuetgepléischtert
mirhugepléischtert
dirhuttgepléischtert
sihugepléischtert
plus-que-parfait
echhatgepléischtert
duhasgepléischtert
hien/si,hatt/ethatgepléischtert
mirhategepléischtert
dirhatgepléischtert
sihategepléischtert
futur I
echwäert pléischteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gepléischtert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifpléischteren
dugéifspléischteren
hien/si,hatt/etgéifpléischteren
mirgéifepléischteren
dirgéiftpléischteren
sigéifepléischteren
conditionnel passé composé
echhättgepléischtert
duhässgepléischtert
hien/si,hatt/ethättgepléischtert
mirhättegepléischtert
dirhättgepléischtert
sihättegepléischtert
imperatif participe infinitif
singulierpléischter!
plurielpléischtert!
gepléischtert
pléischteren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigepléischtert
dugëssgepléischtert
hie/si,hatt/etgëttgepléischtert
mirgigepléischtert
dirgittgepléischtert
sigigepléischtert
passé composé
echsigepléischtert ginn
dubassgepléischtert ginn
hien/si,hatt/etassgepléischtert ginn
mirsigepléischtert ginn
dirsiddgepléischtert ginn
sisigepléischtert ginn
plus-que-parfait
echwargepléischtert ginn
duwaarsgepléischtert ginn
hien/si,hatt/etwargepléischtert ginn
mirwaregepléischtert ginn
dirwaartgepléischtert ginn
siwaregepléischtert ginn
futur I
echwäert gepléischtert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gepléischtert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif gepléischtert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif gepléischtert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier gepléischtert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
verpléischterenzoupléischteren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles