Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
bockel-en buckeln (D) – bosser (F) – graft (E)
Formes de base bockel-enbockel-tge-bockel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbockel-en
dubockel-s
hien/si,hatt/etbockel-t
mirbockel-en
dirbockel-t
sibockel-en
pass compos
echhuge-bockel-t
duhuesge-bockel-t
hien/si,hatt/ethuetge-bockel-t
mirhuge-bockel-t
dirhuttge-bockel-t
sihuge-bockel-t
plus-que-parfait
echhatge-bockel-t
duhasge-bockel-t
hien/si,hatt/ethatge-bockel-t
mirhatege-bockel-t
dirhatge-bockel-t
sihatege-bockel-t
futur I
echwäert bockel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-bockel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbockel-en
dugéifsbockel-en
hien/si,hatt/etgéifbockel-en
mirgéifebockel-en
dirgéiftbockel-en
sigéifebockel-en
conditionnel pass compos
echhttge-bockel-t
duhssge-bockel-t
hien/si,hatt/ethttge-bockel-t
mirhättege-bockel-t
dirhttge-bockel-t
sihättege-bockel-t
imperatif participe infinitif
singulierbockel!
plurielbockel-t!
ge-bockel-t
bockel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-bockel-t
dugëssge-bockel-t
hie/si,hatt/etgëttge-bockel-t
mirgige-bockel-t
dirgittge-bockel-t
sigige-bockel-t
pass compos
echsige-bockel-t ginn
dubassge-bockel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-bockel-t ginn
mirsige-bockel-t ginn
dirsiddge-bockel-t ginn
sisige-bockel-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-bockel-t ginn
duwaarsge-bockel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-bockel-t ginn
mirwarege-bockel-t ginn
dirwaartge-bockel-t ginn
siwarege-bockel-t ginn
futur I
echwäert ge-bockel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-bockel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-bockel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-bockel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-bockel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles